Бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя арестовали за хищение более 950 млн рублей, выделенных на проект красноярского метро

Экс-чиновника задержали при попытке улететь в Дубай. Он признал вину и намерен дать показания против подельников.
Бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя арестовали за хищение более 950 млн рублей, выделенных на проект красноярского метро
Wikimedia Commons

Суд в Красноярске на месяц арестовал бывшего заместителя главы Росприроднадзора и префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя, подозреваемого в хищении более 900 миллионов рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Митволя задержали сотрудники ФСБ в аэропорту Внуково, откуда он собирался вылететь в Дубай. После этого его доставили в Красноярск. Экс-чиновника подозревают в хищении 954 миллионов рублей, выделенных связанной с ним проектной организации на строительство метро в Красноярске. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, Митволь заключил сделку с правосудием — признал свою вину и намерен дать показания против подельников.

Уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) было возбуждено в мае. По информации РБК, в сентябре 2019 года красноярское краевое транспортное управление заключило контракт с «Красноярским трестом инженерно-строительных изысканий» («Красноярский ТИСИЗ»), совет директоров которого Митволь возглавляет с 2018 года. Компания должна была провести инженерные исследования для строительства метро, проект которого существует с конца 1980-х годов.

Следствие установило, что «Красноярский ТИСИЗ» выполнил только часть работ, в подготовленной им проектной документации использовались устаревшие сведения, часть документов подписали люди, которые работ не проводили. При этом компания получила полную оплату — 954 миллиона рублей.

Митволь занимал должность замглавы Росприроднадзора с 2004 по 2009 год, после чего год работал префектом Северного административного округа Москвы. На выборах в Госдуму в 2016 году возглавлял список партии «Зеленые».

Вы слышали о задержании Митволя?
Да
Нет