В школах Уэльса введут гендерно-нейтральную форму

Руководство Уэльса решило пересмотреть правила, регламентирующие школьный дресс-код, чтобы снизить расходы родителей на форму.
В школах Уэльса введут гендерно-нейтральную форму
Photofusion/Shutterstock

С сентября в школах Уэльса введут новую, гендерно-нейтральную форму, которая, как обещает правительство, будет гораздо дешевле. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министерство образования Уэльса выпустило руководство, которое предписывает государственным школам отказаться от сделок по закупке формы с эксклюзивными марками и известными брендами. Новые правила также предлагают не подчеркивать гендерные различия между девочками и мальчиками через школьную форму. Так, девочки наравне с мальчиками смогут носить брюки или шорты, а не только юбки и платья.

Как отмечает министр образования Уэльса Кирсти Уильямс, дороговизна школьной формы — давняя проблема для семей. Это объясняется тем, что руководство школ требует от родителей покупать форму в специализированных магазинах, у известных брендов, а не в масс-маркете.

«Мы пересмотрели довольно устаревший взгляд на форму, согласно которому было четкое разделение на форму девочек и для мальчиков. Это был очень старомодный взгляд на то, как дети должны одеваться в школу», — отметила министр.

Новые правила будут также будут распространяться на спортивную форму для физкультуры, которая сейчас обходится в более чем 300 фунтов на одного ребенка.

Если школы не будут следовать новым правилам, родители школьников в Уэльсе смогут подать жалобу на руководство школы.