Суд обнародовал документы по делу Эпштейна. В них говорится, что одним из его клиентов был принц Эндрю

Миллиардер Джеффри Эпштейн обвиняется в сутенерстве и педофилии. Сведения о связях Эпштейна с сыном британской королевы всплывали еще в 2015 году.
Суд обнародовал документы по делу Эпштейна. В них говорится, что одним из его клиентов был принц Эндрю
Dan Kitwood / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Федеральный суд обнародовал документ из 2000 страниц по делу миллиардера Джеффри Эпштейна, который обвиняется в секс-торговле и педофилии.

Как сообщает CNN, в обнародованных документах есть новые доказательства в пользу того, что одним из клиентов Эпштейна был принц Эндрю — герцог Йоркский, третий ребенок и второй сын британской королевы.

В основе документов лежат показания одной из предполагаемых жертв Эпштейна — Вирджинии Джуффре (урожденной Робертс). По ее словам, Эпштейн с 16 лет сексуально эксплуатировал ее, а также принуждал ее к сексу с влиятельными людьми, в том числе с принцем Эндрю.

Джуффре также предоставила снимок, на котором ей 17, а рядом с ней стоит принц Эндрю, а чуть поодаль — возлюбленная Эпштейна Жизель Максвелл.

Как пишет The Guardian, Джуффре сообщила, что Эпштейн принуждал ее к сексуальным контактам с принцем Эндрю еще в 2015 году. После этого Букингемский дворец неоднократно опровергал эти обвинения.

В заявлении Букингемского дворца, опубликованном в 2015 году, отрицается, что принц Эндрю «имел какую-либо форму сексуального контакта или отношений» с Джуффре, «выдвинутые обвинения ложны и безосновательны», а «любое предположение о неприличном поведении с несовершеннолетними категорически неправдивы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокаты также ссылаются на показания Джоанны Шоберг, которая заявила о том, что принц приставал с ней и Джуффре, когда они проживали в манхэттенском особняке Эпштейна.

Как пишет Daily Beast, ссылаясь на показания в обнародованных документах, у Эпштейна были собственные секс-рабыни (всего ему «служили» около 100 девушек), и сам он «нуждался в сексе как минимум три раза в день». Кроме того, у него работал специальный человек, который выступал в роли «банкомата», который доставлял оплату девушкам. В документах также говорится, что миллиардер использовал секс-игрушки и покупал книги о садомазохизме.

Джеффри Эпштейна задержали в июле этого года. По версии обвинения, в 2002—2005 годах он организовал сеть по оказанию секс-услуг, куда заманивал несовершеннолетних девушек, многим из которых было по 14 лет. 

В 2008 году Эпштейн уже был фигурантом уголовного дела о склонении несовершеннолетних к проституции. Бизнесмен признал вину и обязался выплатить компенсации. Тогда финансист отделался 13 месяцами заключения в тюрьме, ему также разрешили шесть дней в неделю уходить на работу на 12 часов.

Эпштейн имеет широкие связи в самых разных кругах. Он действительно дружил с принцем Эндрю, а также общался с Дональдом Трампом и бывшим президентом США Биллом Клинтоном.