В больнице Владикавказа 11 человек погибли из-за прорыва кислородной трубы. СК возбудил уголовное дело

В медучреждение, где произошла авария, доставят кислород из других регионов.
В больнице Владикавказа 11 человек погибли из-за прорыва кислородной трубы. СК возбудил уголовное дело
Фотобанк Moscow-Live/flickr

Во Владикавказе в республиканской клинической больнице скорой помощи девять человек погибли из-за прорыва кислородной трубы. Об этом РБК и «РИА Новости» сообщили в Минздраве Северной Осетии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

UPD: Число погибших после аварии с кислородом в больнице Северной Осетии увеличилось до 11. Позже Следственный комитет задержал главного врача больницы в рамках расследования уголовного дела.

Всего в реанимации медучреждения находился 71 человек, среди которых 13 — на инвазивной системе вентиляции легких. Все погибшие были в крайне тяжелом состоянии и были подключены к аппарату ИВЛ. Жертвами оказались восемь женщин и один мужчина в возрасте от 47 до 85 лет.

В министерстве отметили, что поломка была оперативно обнаружена. «Подача кислорода для остальных пациентов налажена, они сразу же были обеспечены кислородом через резервные баллоны. Следим за состоянием каждого пациента пристально», — добавили в пресс-службе.

В больницу, где произошла авария, доставят кислород из других регионов: из Краснодарского края, Ставрополья и Кабардино-Балкарии. Этого кислорода должно быть достаточно для бесперебойной подачи пациентам на время устранения аварии.

Следственный комитет по Северной Осетии возбудил уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые по неосторожности привели к смерти двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК). Глава ведомства Александр Бастрыкин взял расследование под личный контроль.