Камчатские чиновники пытались майнить криптовалюту на служебных компьютерах

Власти региона обратились в ФСБ.
Камчатские чиновники пытались майнить криптовалюту на служебных компьютерах
Andia / Universal Images Group / Getty Images

Минцифры Камчатского края пресекло попытку установки местными чиновниками программного обеспечения для майнинга криптовалюты на компьютеры правительства региона. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нарушение было обнаружено в рамках проверки состояния системы безопасности. В ходе мониторинга выяснилось, что несколько госслужащих пытались установить на служебные компьютеры программу для майнинга криптовалют monero, bytecoin и infinium-8.

В краевом правительстве отметили, что вредоносное ПО могло поставить под угрозу безопасность сети правительства кабмина. Так, компьютеры и серверное оборудование могли заразиться криптоджекингом — компьютерным вирусом, похищающим вычислительные ресурсы устройства для добычи ценных криптовалют.

Кроме того, из-за максимальной загрузки мощностей компьютеров, возникающей при майнинге, программа могла бы обесточить все системы правительства Камчатки.

Власти края передали материалы проверки в управление ФСБ по региону.

В июле в Казани возбудили уголовное дело против двух сотрудников метро, майнивших криптовалюту на работе. За два месяца майнинга они потратили электричества на 352 тысячи рублей.

Вы майнили криптовалюту?
да
нет