Суд в Москве арестовал троих администраторов телеграм-канала «Сканер» по делу о мошенничестве

Они были сотрудниками «Народных новостей», которые входят в принадлежащую Евгению Пригожину группу «Патриот».

Басманный суд Москвы арестовал троих администраторов телеграм-канала «Проект "Сканер" (почти 200 тысяч подписчиков) по обвинению в мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК). Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о Е. Москвине, А. Слободенюке и В. Малушенко. Еще 4 августа их арестовали до 25 сентября, «однако широкой общественности об этом не сообщалось», заявил источник агентства в правоохранительных органах. Детали уголовного дела неизвестны.

Как отмечает ТАСС, канал занимается раскрытием личных данных российских чиновников и сотрудников силовых структур. В описании канала указано, что его авторы проводят «Мониторинг коррумпированных чиновников».

Авторы канала официально работали в «Народных новостях», которые входят в принадлежащую Евгению Пригожину медиагруппу «Патриот», отмечает Baza, ссылаясь на данные суда. В офисах «Патриота», ФАН и «Народных новостей» прошли обыски, указывал источник анонимного телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ».

Однако сам Пригожин заявил РБК, что обысков не было, а арест Москвина, Слободенюка и Малушенко «не связан с деятельностью медиахолдинга». «Силовики проявили бдительность и выковырнули заразу, в том числе из рядов холдинга, за что им спасибо», — добавил бизнесмен.​

Вы были подписаны на телеграм-канал «Сканер»?
Да
Нет