Активист совершил самосожжение у здания Госсовета в Удмуртии

Как сообщает «Коммерсантъ», акцию протеста устроил Альберт Разин, который борется «за сохранение удмуртского этноса». При нем найден плакат с цитатой Расула Гамзатова: «Если завтра мой язык забудут, я готов сегодня умереть».

Мужчина поджег себя у входа в здание Госсовета Республики Удмуртия в Ижевске. Как сообщает «Коммерсантъ-Удмуртия», пострадавшего зовут Альберт Разин , он активист удмуртского движения и борется за сохранение национального языка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пострадавший выступал за то, чтобы «дети учили удмуртский язык и его не забывали» и ранее писал обращение к депутатам Госсовета с призывом сохранить удмуртский этнос, сообщил изданию мужчина по имени Петр, сопровождавший Разина на пикет.

При пострадавшем был плакат с лозунгом. По информации местного издания IzhLife, это была цитата поэта Расула Гамзатова: «Если завтра мой язык забудут, я готов сегодня умереть».

Свидетель случившегося рассказала «Ъ», что Разин был «явно подготовлен» — на нем была маска и много слоев одежды. «Проезжавшие мимо водители пытались его тушить с помощью огнетушителей, но пламя не потухало, а только усиливалось. Потом с него стала спадать одежда, он упал и его продолжали тушить. Никаких высказываний и криков не было», — рассказала женщина.

И. о. министра здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак сообщил, что Разин получил ожоги почти 100 % тела. Его доставили в первую республиканскую клиническую больницу Ижевска. В связи со случившимся сессия Госсовета, которая должна была открыться 10 сентября, перенесена на более позднюю дату.

Разин — заслуженный деятель науки Удмуртии, кандидат философских наук, доцент, директор Института человека Удмуртского государственного университета. На сайте учебно-научного заведения говорится, что Разин занимался социологией личности, семьи и национальных отношений, а также исследованием феноменов «целостный человек», «природа человека», «любовь», «суицид», «сельская община», «традиционная культура» и других.

Следственное управление СК проводит проверку по факту случившегося. «По предварительной информации, пострадавший находится в крайне тяжелом состоянии, прогнозы пока преждевременны», — заявили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: