Нобелевскую премию по экономике присудили американским ученым за исследование финансовых кризисов

Лауреатами стали экс-глава ФРС США Бен Бернанке, а также Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг.
Нобелевскую премию по экономике присудили американским ученым за исследование финансовых кризисов

Премию Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля по экономическим наукам получат американцы Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг, объявил в Стокгольме Нобелевский комитет по экономике при Академии наук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американские экономисты получили награду «за исследование финансовых кризисов и работы банков». «Они значительно улучшили наше понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов, важный вывод их исследования заключается в том, почему жизненно важно избегать краха банков», — подчеркивается в заявлении Нобелевского комитета.

Даймонд и Дибвиг разработали модель, которая объясняет феномен массового изъятия средств из банков. Бернанке (с 2006 по 2014 год возглавлял Федеральную резервную систему США) на основе анализа Великой депрессии 1930-х годов показал, как массовое изъятие денег из банков сделало кризис затяжным и глубоким.

«Соображения лауреатов помогли нам избежать как серьезных кризисов, так и обращения к дорогостоящей помощи», — отметил глава Нобелевского комитета по экономике Торе Эллингсен.

Премию по экономике, одну из высших наград в этой области, технически нельзя назвать Нобелевкой, так как она учреждена не шведским ученым и предпринимателем Альфредом Нобелем, а в память о нем. Это инициатива Шведского национального банка.

Объявление лауреатов по экономике закрывает нобелевскую неделю. Вручение наград состоится 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.

В 2021 году премию по экономике получили Дэвид Кард, Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс «за методологический вклад в анализ причинно-следственных связей», а также за «эмпирический вклад в экономику труда».

Следите ли вы за тем, кто получает Нобелевскую премию?
Да
Нет