Профессор СПбГУ Олег Соколов раскаялся в убийстве. Его задержали, когда он пытался утопить отрубленные руки

При поиске останков предполагаемой жертвы Соколовой в реке спасатели обнаружили скелет другого человека.
Профессор СПбГУ Олег Соколов раскаялся в убийстве. Его задержали, когда он пытался утопить отрубленные руки
Александр Демьянчук/ТАСС

Преподаватель СПбГУ Олег Соколов, подозреваемый в убийстве своей бывшей студентки, раскаивается в содеянном и находится в шоковом состоянии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката Александра Почуева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам адвоката, Соколову назначили психиатрическую экспертизу.

«Версия защиты пока построена на том, что Олег Валерьевич [подозреваемый] действовал под каким-то сильным фактором, что-то на него сильно повлияло. Это могло быть состояние патологического опьянения или состояние аффекта, поэтому здесь можно пока лишь строить предположения», — говорит Почуев.

Утром 9 ноября в Петербурге из реки Мойки достали Олега Соколова. Его доставили в больницу с переохлаждением. Кроме того, в его рюкзаке обнаружили «две отчлененные женские руки и травматический пистолет».

Следователи возбудили в отношении историка уголовное дело по ст. 105 УК РФ «Убийство». По словам адвоката, Соколов оформил явку с повинной.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, тело убитой обнаружили в квартире Соколова. Жертвой называют 24-летнюю Анастасию Ещенко — бывшую студентку историка, с которой он предположительно состоял в отношениях.

По данным портала 47news, после убийства девушки Соколов хотел совершить самоубийство в мундире Наполеона в Петропавловской крепости.

Как сообщает ТАСС, во время поисков в Мойке останков тела предполагаемой жертвы спасатели также нашли скелет другого неизвестного человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела», — рассказал агентству источник в следственных органах, отметив, что вопрос о возбуждении второго дела решается не в отношении Соколова, а по факту обнаружения.

Олегу Соколову 63 года. Помимо преподавательской деятельности в СПбГУ, он также является одним из основателей движения военно-исторической реконструкции в России. Соколов — специалист по военной истории Франции, в частности, по наполеоновским войнам.

В 2018 году одна из студенток обвинила Соколова в физическом насилии и покушении на убийство. Девушка утверждала, что состояла с ним в отношениях. Ее заявление в полицию публиковал «Московский комсомолец».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Профессора СПбГУ Олега Соколова подозревают в убийстве. Его задержали при попытке утопить в Мойке пакет с женскими руками