Власти и транспортные компании обсуждают возможность введения QR-кодов в самолетах и поездах

По информации РБК, решение о введении QR-кодов примут, если ухудшится ситуация с распространением коронавируса в России.
Власти и транспортные компании обсуждают возможность введения QR-кодов в самолетах и поездах
YAY Images / Legion Media

Российские профильные министерства и транспортные компании обсуждают возможность введения QR-кодов в аэропортах и на железнодорожных станциях. Об этом пишет РБК со ссылкой на двух федеральных чиновников и несколько источников в транспортной отрасли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, власти изучают технические возможности проверки у пассажиров QR-кодов, подтверждающих вакцинацию или отсутствие заражения коронавирусом.

«Такая возможность может быть рассмотрена, если произойдет ухудшение эпидемиологической ситуации», — сообщил РБК источник в одном из профильных ведомств.

«Собираются предложения от федеральных ведомств, Госдумы и Совета Федерации. Сбор мнений собираются закончить к 15 ноября, после чего могут принять решение», — добавил источник в транспортной отрасли, знакомый с ходом обсуждения.

Источник в РЖД также отметил, что власти рассматривают возможность введении QR-кодов для пассажиров самолетов и поездов, однако окончательное решение не принято.

Еще один источник, знакомый с ходом обсуждения, сказал, что существует сценарий постепенного внедрения QR-кодов — по видам транспорта, а ввод планируют начать после январских праздников 2022 года в аэропортах.

«У многих поездов дальнего следования есть плановые остановки по пути следования, порой в считаные минуты, за время которых сложно оперативно проверить наличие QR-кодов, и внедрить эту функцию можно только при покупке билета», — объяснил источник, почему в авиаотрасли проще ввести эту процедуру.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не обсуждают введение QR-кодов на транспорте, включая авиацию и железную дорогу, так как это исключительно прерогатива оперативного штаба.

У вас есть QR-код?
Да
Нет