Gulagu.net показал новые записи изнасилований заключенных в тюремной больнице Саратовской области

Основатель Gulagu.net Осечкин призвал руководителей ФСИН «отказаться от бесчеловечных методов».
Gulagu.net показал новые записи изнасилований заключенных в тюремной больнице Саратовской области
Steve Turner/Legion Media

UPD: После публикаций видео с пытками заключенных уволены 18 сотрудников саратовского управления ФСИН, еще 11 сотрудников привлекли «к строжайшей дисциплинарной ответственности», рассказал «Вести-интервью» исполняющий обязанности главы саратовского управления ведомства Антон Ефаркин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал на своем YouTube-канале 13-минутный ролик с записями издевательств над заключенными в туберкулезной больнице ФСИН № 1 (ОТБ-1) в Саратовской области.

Видео размещено с пометкой «18+». В ролике показаны шесть эпизодов сексуального насилия над заключенными. В Telegram-канале организации указано, что в записи показаны «10 тяжких насильственных преступлений и более 10 должностных преступлений сотрудников УФСИН», из которых «пыткам и унижениям подверглись люди».

Утверждается, что заключенные, которые участвовали в пытках, записывали изнасилования на служебные видеорегистраторы, полученные в Отделе безопасности ОТБ-1. Эти ролики, как указано в сообщении Gulagu.net, передавались руководству ОТБ-1, а затем — ФСИН и ФСБ. В своем обращении основатель Gulagu.net Владимир Осечкин призвал руководителей ФСИН «отказаться от бесчеловечных методов» и не идти против закона.

5 октября Gulagu.net опубликовал первые видео со сценами изнасилования и пыток в тюремной туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратовской области. После этого Следственный комитет провел служебную проверку и возбудил уголовное дело по статье о совершении насильственных действий сексуального характера группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 132 УК).

Всего Gulagu.net получили более 1000 записей пыток заключенных объемом 40 гигабайтов, все материалы вывезены из России. Видео передал Сергей Савельев, который работал администратором камер видеонаблюдения в туберкулезной больнице во время тюремного срока. После публикации роликов он уехал во Францию и попросил политического убежища. В России Савельева объявили в розыск.

Вас беспокоит проблема пыток в российских колониях?
да
нет