В Италии нашли 24 статуи древнеримской эпохи. Они пролежали в грязи 2 тысячи лет — и при этом прекрасно сохранились

Коллекцию назвали «крупнейшим хранилищем бронзовых статуй этрусского и римского периодов, когда-либо обнаруженным в древней Италии, и одним из самых значительных во всем Средиземноморье».
В Италии нашли 24 статуи древнеримской эпохи. Они пролежали в грязи 2 тысячи лет — и при этом прекрасно сохранились
Ministero della Cultura

Во время раскопок банного комплекса группа археологов из Сиенского университета обнаружила в водах термального источника тосканского города Сан-Кашано-деи-Баньи коллекцию бронзовых статуй. Об этом сообщается на сайте итальянского министерства культуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ministero della Cultura

Статуи пролежали в грязи больше двух тысяч лет и при этом хорошо сохранились. Коллекцию назвали «крупнейшим хранилищем бронзовых статуй этрусского и римского периодов, когда-либо обнаруженным в древней Италии, и одним из самых значительных во всем Средиземноморье».

Среди 24 частично затопленных статуй, возраст которых оценивается примерно в 2300 лет, например, спящий эфеб, лежащий рядом с Гигиеей, богиней здоровья. Неподалеку обнаружена статуя Аполлона — бога света и покровителя искусств, олицетворяющего мужскую красоту. Надписи на них сделаны на этрусском и латинском языках.

Universita per Stranieri di Siena

«Их подняли со дна бассейна, с самой нижней точки этой монументальной конструкции. Это 24 бронзовых шедевра, созданные между II и I веками до нашей эры», — рассказал Джакопо Таболли, археолог.

Помимо статуй, археологи нашли тысячи монет, а также этрусские и латинские надписи. Исследователи полагают, что посетители древних бань бросали в бассейны монеты, чтобы боги даровали им здоровье.