Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в казанской школе, предъявили окончательное обвинение. Он раскаялся в преступлении

Потерпевшими по делу Галявиева признаны более 600 человек.
Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в казанской школе, предъявили окончательное обвинение. Он раскаялся в преступлении
Максим Богодвид/РИА Новости

Следственный комитет предъявил обвинение Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в гимназии № 175 в Казани в мае 2021 года. Об этом сообщается на сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он подозревается в убийстве и покушении на убийство (ч. 2 ст. 105 УК), изготовлении и хранении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 223.1 и ч. 1 ст. 222.1), а также в уничтожении и повреждении чужого имущества (ч. 2 ст. 167).

«Согласно материалам уголовного дела причиной трагических событий явилось стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети Интернет, скопировав их поведение при нападении», — указано в заявлении СК. Галявиев признан вменяемым, он полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Нападение на школу Галявиев провел 11 мая. В результате погибли семеро учеников и две учительницы. Еще больше 20 человек получили ранения. Пострадавшими следствие признало 600 человек, среди которых есть малолетние дети.

Незадолго до нападения Галявиев создал телеграм-канал «Бог», в котором написал, что «убьет огромное количество биомусора» и совершит самоубийство. Впоследствии СК выяснил, что у обвиняемого было диагностировано заболевание мозга. При этом на учете у врачей он не состоял.

Вы следите за делом казанского стрелка?
Да
Нет