«Меня приняли за террориста». Российский миллиардер Игорь Рыбаков не может улететь из Казахстана

По словам миллиардера, СМИ «очень однобоко» освещают ситуацию в Казахстане.
«Меня приняли за террориста». Российский миллиардер Игорь Рыбаков не может улететь из Казахстана
Игорь Рыбаков/YouTube

Российский миллиардер, совладелец компании «Технониколь» Игорь Рыбаков не может покинуть Казахстан, куда он приехал 3 января на новогодние каникулы. Бизнесмен остался без интернета и «практически» без связи. Об этом представители миллиардера рассказали российским СМИ, в том числе журналу Forbes.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Казахстане Рыбаков планировал покататься на одном из горнолыжных курортов, а 6 и 8 января собирался провести в Алматы презентацию книги «ТОК» на казахском языке и поучаствовать в бизнес-форуме с местными предпринимателями.

Из-за начавшихся в стране протестов мероприятия отменили и Рыбаков не смог покинуть страну 10 января. Его представитель не уточнил, где сейчас находится бизнесмен. Теперь Рыбаков планирует добраться до «безопасного места» и оттуда улететь самолетом.

По опубликовал в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), когда, по его словам, интернет дали на час впервые за три дня. После возвращения из Казахстана Рыбаков планирует снять большое видео о произошедшем.

Протесты в Казахстане начались 2 января после повышения цен на сжиженный газ. Власти сообщили, что новые тарифы сформированы на основе спроса и предложения. Вскоре они переросли в беспорядки, по всей стране был объявлен режим ЧП.

На фоне протестов российские авиакомпании сообщили об отмене рейсов в Казахстан. Россиян и иностранцев эвакуировали самолетами военно-транспортной авиации ВКС России. 11 января генконсульство России в Казахстане сообщило о приостановке регистрации на эвакуационные рейсы из Алматы в Россию из-за отсутствия мест. В этот же день власти страны объявили о возобновлении международного авиасообщения из Нур-Султана.

Вы следите за происходящим в Казахстане?
Да
Нет