Собянин предупредил о скором росте заболеваемости Covid-19 в Москве — более критическом, чем в предыдущие волны

В Роспотребнадзоре, в свою очередь, заявили, что при негативном сценарии ежедневное число заражений в стране может превысить 100 тысяч.

В Москве быстро увеличивается число заразившихся штаммом коронавируса «омикрон». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на мэра столицы Сергея Собянина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, в Москве фиксируют «значительное количество» заболевших «омикроном», и оно достаточно быстро растет. Собянин заявил, что российская столица, как и соседние государства, находится в зоне риска, потому городские власти ожидают значительный рост заболеваемости в течение семи–десяти дней.

«Вполне возможно, что мы столкнемся с более критической ситуацией, чем с той, с которой сталкивались в предыдущие волны заболеваемости. Будем готовиться. Будем надеяться на лучшее, но готовиться к любому развитию события», — сказал чиновник.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, в свою очередь, рассказала, что в стране обнаружили уже 305 случаев «омикрона». В конце декабря власти отчитывались о 103 заражениях новым штаммом. Попова предупредила, что из-за «омикрона» суточные приросты заболевших в России могут превысить 100 тысяч.

«Сегодня мы видим, к сожалению, в пессимистическом варианте прогноз по возможному выявлению количества и по растущему выявлению количества случаев, связанных с ковид-инфекцией, до шестизначных цифр на территории РФ, при неблагоприятном развитии и при несоблюдении требований», — говорит глава Роспотребнадзора.

Вы следите за новостями о новом штамме Covid-19?
Да
Нет