«Не надо рожать рабов этому государству»: полиция начала проверку в отношении Алены Водонаевой из-за поста в Instagram*

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

В МВД считают, что некоторые фразы в ее публикации «имеют признаки возбуждения ненависти по отношению к социальным группам малоимущих, бедных и нищих».
«Не надо рожать рабов этому государству»: полиция начала проверку в отношении Алены Водонаевой из-за поста в Instagram*
фото из открытых источников

Полиция начала доследственную проверку в отношении телеведущей и экс-участницы реалити-шоу «Дом-2» Алены Водонаевой из-за ее публикации в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Водонаеву вызвали в отделение ГУ МВД РФ по Таганскому району Москвы. Полицию заинтересовала публикация об абортах и демографии, которую она опубликовала в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). В отношении нее начали доследственную проверку», — сказал источник.

Адвокат Водонаевой Катерина Гордон сообщила, что ее доверительницу «вызвали в полицию для беседы».

«В отношении нее идет проверка по 282-й статье УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Подробности я узнаю завтра, когда Водонаеву опросят в полиции», — добавила Гордон.

Ранее Super.ru опубликовал скриншот письма из МВД, из которого следует, что в полиции решили пообщаться с Водонаевой из-за нескольких фраз: «В России рожают либо богачи, либо необразованное быдло, в большинстве своем», «Я презираю семьи, которые живут в нищете и рожают по три-четыре ребенка», «Не надо рожать рабов этому государству».

В письме из полиции говорится, что эти высказывания в публичном пространстве «имеют признаки возбуждения ненависти по отношению к социальным группам малоимущих, бедных и нищих».

25 декабря Алена Водонаева опубликовала пост, в котором прокомментировала новость о том, что Минздрав Самарской области рекомендовал частным клиникам отказаться от проведения абортов.

«К сожалению, мы живем в нищей и жадной стране, и если вы не уверены, что сможете обеспечить знаниями и медициной, пищей и одеждой себя и ребенка, то просто не надо рожать. <...> Я больше не верю, что "завтра" будет лучше, хотя желаю для своей страны лучшего и очень люблю землю на которой я родилась. В России рожают либо богачи, либо необразованное быдло, в большинстве своем», — написала Водонаева (авторская пунктуация и орфография сохранены).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я презираю семьи, которые живут в нищите и рожают по три-четыре ребенка. Зачем? На что их растить? На сэкономленные деньги от льгот для многодетных семей? <...> Не надо рожать рабов этому государству. Наша страна не может позволить своему среднестатистическому гражданину заводить детей исходя из одного только желания. Так что копим деньги и строим карьеру», — добавила она.

Согласны ли вы с мнением Водонаевой?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: