«Джен Энистон должна быть убита» — такое письмо написал Харви Вайнштейн, думая, что актриса обвиняет его в домогательствах

The New York Times раскрыл содержание некоторых писем Вайнштейна.
«Джен Энистон должна быть убита» — такое письмо написал Харви Вайнштейн, думая, что актриса обвиняет его в домогательствах
Louis Lanzano/Sipa USA/Legion Media

В распоряжение СМИ попало более 1000 страниц документов, связанных с делом голливудского продюсера Харви Вайнштейна, в том числе расшифровки разговоров со свидетелями и его личные письма, адресованные самым разным людям — брату Бобу Вайнштейну, юристам, бывшему кандидату в президенты США Майклу Блумбергу, главе Amazon Джеффу Безосу и другим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, там обнаружилось письмо Вайнштейна от 31 октября 2017 года с угрозами в адрес Дженнифер Энистон. Как пишет The New York Times, на заре секс-скандала помощник отправил Вайнштейну письмо с запросом от журнала National Enquirer, который планировал рассказать о предполагаемых домогательствах продюсера в отношении Дженнифер Энистон. «Не знаю, видел ли ты Дженнифер Энистон», — написал помощник. Через 45 минут Вайнштейн ответил: «Джен Энистон должна быть убита».

Этот материал никогда не был опубликован, а представитель Энистон заявил NYT, что актриса никогда не подвергалась домогательствам со стороны Вайнштейна и никогда не оставалась с ним наедине.

Как отмечает NYT, юристы Вайнштейна пытались создать ему образ человека, который очень хочет исправить свои ошибки. Так, в октябре 2017 года продюсер записался на программу консультаций для сексуально зависимых людей. В одном из писем он писал: «Позвольте мне воскресить себя этим вторым шансом».

Также из писем стало известно, что у Вайнштейна очень сильно испортились отношения с братом, который в одном из писем называл Харви «сексуальным хищником».

Кроме того, Вайнштейн пытался заручиться поддержкой влиятельных людей, среди которых были миллиардеры Майкл Блумберг и Джефф Безос (они не ответили на письма).

В конце февраля суд присяжных в Нью-Йорке признал кинопродюсера Харви Вайнштейна виновным по двум из пяти пунктов обвинений в насилии. Теперь 67-летнему Вайнштейну грозит максимум 29 лет тюрьмы за криминальные действия сексуального характера и изнасилование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Адвокаты Харви Вайнштейна попросили судью проявить милосердие и назначить ему минимальный срок — пять лет. Защита Вайнштейна утверждает, что он не переживет 29 лет заключения и для него это равносильно пожизненному сроку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сексуальный скандал вокруг Харви Вайнштейна разгорелся в 2017 году после публикации расследования The New York Times. Тогда в домогательствах продюсера обвинили более ста женщин, в их числе были Анджелина Джоли, Ума Турман, Эшли Джадд, Кара Делевинь. Публикация дала старт движению #MeToo, в рамках которого женщины рассказывают о пережитом сексуальном насилии.

Следите ли вы за делом Харви Вайнштейна?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: