Отказ от развлечений, общения с друзьями и переезд в другой город: представители поколений Y и Z назвали главные жертвы ради карьеры

К поколению Z авторы исследования отнесли людей, родившихся в 1997–2012 годах, к поколению Y — в 1981–1996 годах.
Отказ от развлечений, общения с друзьями и переезд в другой город: представители поколений Y и Z назвали главные жертвы ради карьеры
Artur Marciniec/Legion Media

Представители поколения Z (люди, родившиеся с 1997 по 2012 год) ради карьеры чаще всего готовы отказаться от отдыха и общения с друзьями, а представители поколения Y (люди, родившиеся с 1981 по 1996 год) готовы уехать в другой город и также отказаться от общения со знакомыми. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опросы, проведенные исследователями Superjob.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно опросу, в котором с 11 по 16 февраля приняли участие по 500 представителей поколений Z и Y, 28% респондентов из поколения Z заявили, что ради своей карьеры они готовы отказаться от отдыха и развлечений, 25% — ограничить общение с друзьями, а 24% — отложить создание семьи или рождение ребенка.

А представители поколения Y в первую очередь для построения карьеры готовы уехать в другой город (29%) и ограничить общение с друзьями (28%). Однако только 12% опрошенных могут отложить создание семьи или рождение ребенка. Представители поколения Y также чаще, чем поколения Z, заявляли о том, что они не готовы к рискам и ограничениям ради карьеры: 19% респондентов против 12%.

О готовности надолго разлучаться с семьей говорили лишь 13–18% представителей обоих поколений. Согласно другому опросу Superjob, проведенному с 11 февраля по 9 марта среди 500 директоров и руководителей, 40% опрошенных сообщили, что сталкивались с таким ограничением. 52% руководителей также признались, что ради карьеры они были вынуждены заниматься работой, требующей постоянного нервного напряжения.

Однако чаще всего при построении карьеры начальники перерабатывали (56% респондентов). К ненормированному рабочему графику и работе по 12–16 часов готовы 22% представителей поколения Z и 18% — поколения Y.

Взгляды представителей какого поколения вам ближе?
Поколения Z
Поколения Y