Омбудсмен Москвы поддержала идею введения 4-дневной рабочей недели для женщин

По ее мнению, еще один выходной поможет женщинам «совмещать работу и все заботы».
Омбудсмен Москвы поддержала идею введения 4-дневной рабочей недели для женщин
Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева поддержала введение четырехдневной рабочей недели для женщин. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свое решение Потяева объяснила тем, что у женщин — «нагрузка — совмещать работу и все заботы, которые есть». «Один день (в неделю), когда женщина одна дома, а мужчина работает, — (его наличие) очень и очень важно, мне кажется очень правильным», — сказала Потяева во время круглого стола «Женщины на руководящих позициях: достижение равного будущего в мире Covid-19».

По мнению омбудсмена, идею введения четырехдневной рабочей недели в будущем будут обсуждать много раз. Она допустила проведение мониторинга мнений граждан по этому вопросу.

Согласно опросу Superjob, результаты которого 3 февраля опубликовал «Интерфакс», 48% россиян одобряют переход на четырехдневную рабочую неделю. Освободившийся день респонденты хотят использовать для домашних дел или дополнительной работы.

В начале февраля зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев также заявил, что пандемия «оживила» идею введения четырехдневной рабочей недели. Впервые он высказался на эту тему летом 2019 года, а в сентябре 2019 года стало известно, что власти планируют запустить четырехдневную рабочую неделю на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности труда.

Вы бы хотели перейти на четырехдневку?
Да
Нет