Пользователи Facebook* и Instagram* смогут призывать к насилию против российских военных, а также к смерти президентов России и Беларуси

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) разрешила такие призывы пользователям из нескольких стран, среди которых — Россия, Украина, Армения и Грузия.

Компания Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Platforms разрешит пользователям Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) из некоторых стран призывать к насилию против российских военнослужащих в публикациях, посвященных военной операции России в Украине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на внутренние письма компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В результате российского втoржения в Украину мы временно допустили формы политического высказывания, которые обычно запрещены нашими правилами. В частности, это такие агрессивные высказывания, как "смерть российским оккупантам". Мы по-прежнему не будем допускать реальных ("достоверных") призывов к насилию против мирных граждан России», — отмечается в заявлении компании.

Призывы против российских солдат будут разрешены для пользователей из Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, России, Словакии и Украины. В компании подчеркнули, что это не будет распространяться на российских военнопленных.

Также временно разрешаются призывы к смерти президента России Владимира Путина и главы Беларуси Александра Лукашенко. В соцсетях можно будет оставлять такие призывы, если они не направлены против кого-либо еще и не содержат двух показателей «достоверности» — метода и места (убийства).

При этом Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) разрешит «восхвалять» украинский ультраправый батальон «Азов», что, как отмечает агентство, «обычно запрещено». В компании заявили, что «небольшое исключение» возможно «строго в контексте защиты Украины или в их роли в составе Национальной гвардии Украины».

После заявления Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) посольство России в США обратилось к американским властям с призывом пресечь «экстремистскую деятельность» Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и привлечь к ответственности виновных. Российская сторона посчитала, что «агрессивная и преступная политика» компании ведет к разжиганию ненависти и вражды к россиянам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, Роскомнадзор направил Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) требование подтвердить или опровергнуть информацию о разрешении призывов к насилию против российских военнослужащих. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин поручил подготовить обращение в Следственный комитет и Генпрокуратуру из-за ситуации с Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Вы пользуетесь соцсетями Meta?
Да
Нет