Суд вернул дело бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой в прокуратуру

Ранее Масляева — единственная из всех фигурантов по делу «Седьмой студии» — признала вину, поэтому ее дело рассматривалось в особом порядке.
Суд вернул дело бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой в прокуратуру
Андрей Никеричев / Агенство городских новостей «Москва»

Мещанский районный суд Москвы вернул в прокуратуру дело бывшего бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, которую обвиняют в хищении бюджетных средств. Как сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда, дело вернули из-за выявленных нарушений в обвинительном заключении. Судья также добавила, что было нарушено право Масляевой на защиту и суд, оставив ей меру пресечения в виде домашнего ареста до 19 июля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело Нины Масляевой суд рассматривал в особом порядке. Она — единственная из всех фигурантов по делу «Седьмой студии», кто признал вину, заключил досудебное соглашение и дал показания против других фигурантов дела.

На заседании Масляева заявила, что не похищала деньги, а только оказывала содействие в хищении. «В ходе следствия другие обвиняемые пытались довести до следствия и до общественности, что я похитила, но ни один главный бухгалтер не обналичивает без указания руководства».

Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении 133 миллионов рублей бюджетных средств, которые были выделены Минкультом в 2011–2014 годах на реализацию театрального проекта «Платформа». Обвиняемыми по делу проходят режиссер Кирилл Серебренников, бывший руководитель РАМТа Софья Апфельбаум, а также продюсеры Юрий Итин и Алексей Малобродский.

8 апреля Серебренникова, Апфельбаум и Итина освободили под подписку о невыезде. До этого они провели 1,5 года под домашним арестом.