На Камчатке прошел сильнейший за 60 лет пеплопад — за 4 часа толщина слоя достигла 8,5 см

Близлежащие поселки накрыло тучей из пепла, из-за чего в них ограничили подачу электроэнергии.
На Камчатке прошел сильнейший за 60 лет пеплопад — за 4 часа толщина слоя достигла 8,5 см 
Zoonar/Legion Media

В камчатских поселках Ключи и Козыревск 11 апреля из-за извержения вулкана Шивелуч прошел сильнейший за 60 лет пеплопад. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Извержение началось ранним утром. Несколько поселков на востоке полуострова Камчатка, в том числе Ключи, накрыло тучей из пепла. Из-за него в поселке Козыревск и селе Майское ограничили подачу электроэнергии. Социальные объекты подключили к резервным источникам питания.

Смотреть

«Выпадение такого значительного количества пепла в Ключах — наиболее близко расположенном к Шивелучу населенном пункте — последний раз регистрировалось в 1964 году. Уже сейчас (за четыре часа) выпал слой порядка 8,5 см, и пеплопад продолжается», — заявили в институте.

Там также отметили, что пепловое облако от Шивелуча распространилось на 500 километров. В МЧС считают, что облако может достичь Петропавловска-Камчатского, расположенного в 450 километрах от Шивелуча.

Шивелуч — один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он состоит из трех других вулканов: вулкана Старый Шивелуч, древней кальдеры и активного вулкана Молодой Шивелуч. Высота Шивелуча составляет 2500 метров, а возраст оценивается в 60-70 тысяч лет.

Вы слышали о камчатском вулкане Шивелуч?
Да
Нет