Эксперимент: в Финляндии люди просто так получали по 560 евро в месяц. Они стали увереннее и трудолюбивее

В ходе эксперимента ученые исследовали влияние безусловного базового дохода на психологию людей. Оказалось, что люди еще охотнее ищут работу, получая эти выплаты.
Эксперимент: в Финляндии люди просто так получали по 560 евро в месяц. Они стали увереннее и трудолюбивее
Dean Pictures/Legion Media

В условиях пандемии в разных странах стали задумываться о том, чтобы выплачивать безусловный базовый доход населению. Об актуальности этой идеи говорят экономисты, и даже папа римский согласен с тем, что сейчас это было бы очень кстати.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Финляндии эксперимент с выплатой безусловного базового дохода проводили в течение двух лет и теперь подвели окончательные итоги.

В 2017 и 2018 годах правительство выплачивало по 560 евро в месяц 2 тысячам безработных в возрасте от 25 до 58 лет, не ограничивая этих людей какими-либо условиями. Эти выплаты не уменьшались, даже если человек находил работу или позже его зарплата увеличивалась.

В ходе эксперимента исследователи сравнили занятость и благосостояние тех, кто получал по 560 евро, и людей из контрольной группы (173 тысячи человек), получавших пособие по безработице.

Выяснилось, что люди с базовым доходом работали в среднем на шесть дней больше, чем те, кто получал пособие по безработице. Кроме того, исследователи зафиксировали рост занятости среди людей, живущих в семьях с детьми, а также среди тех, чей родной язык не был финским или шведским, но причины этого они пока не смогли объяснить.

При опросе люди, получавшие базовый доход вместо обычных пособий по безработице, сообщили о большем финансовом благополучии и психическом здоровье. Кроме того, они проявляли больше уверенности в будущем.

Авторы исследования заявили, что во время пандемии выплаты базового дохода помогли бы населению справиться с неопределенностью и облегчить стресс. Отдельно ученые подчеркнули, что базовый доход не стал сдерживающим фактором для людей, желающих работать.

А как вы относитесь к идее выплаты населению базового дохода?
Положительно
Отрицательно