В Австралии предложили отстреливать кенгуру, чтобы спасти их от мучительной голодной смерти

Ожидается, что в ближайшее время популяция кенгуру на континенте может вырасти на десятки миллионов.
В Австралии предложили отстреливать кенгуру, чтобы спасти их от мучительной голодной смерти
Avico Ltd/Legion Media

Эколог Кэтрин Мозби заявила о необходимости отстреливать в Австралии кенгуру, которые вскоре могут начать умирать от голода на фоне резкого роста их численности. Об этом сообщает Channel News Asia.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Популяция кенгуру в Австралии растет, когда на континенте проходит хороший сезон дождей и у животных появляется большое количество корма. В такие периоды общее число кенгуру может вырасти на десятки миллионов. По мнению директора Ассоциации индустрии кенгуру Австралии Деннис Кинг, сейчас страна находится на пороге очередного кенгуриного бума, численность этих животных может в ближайшее время достичь 60 млн.

Однако в засушливые периоды, при резком сокращении корма, численность кенгуру резко снижается. К примеру, во время лесных пожаров в 2019-2020 годах в некоторых районах Австралии погибли 80-90% популяции этих животных.

«Они умирают от голода — ходят в общественные туалеты и едят туалетную бумагу или лежат на дороге, голодая, пока их детеныши пытаются прокормиться», — рассказывает Мозби.

По ее словам, если контролировать численность кенгуру и отстреливать часть особей, можно избежать «катастрофические смерти, которые мы наблюдаем».

Сейчас наиболее распространенные виды кенгуру не находятся под угрозой исчезновения, поэтому, имея разрешение правительства, их можно застрелить в большинстве юрисдикций Австралии. Ежегодно для заготовки мяса и получения кожи в стране убивают до 5 млн кенгуру.

Вам нравятся кенгуру?
Да
Нет