СМИ: в Москве начали строить дорогу возле ядерного могильника. Власти столицы заявили, что стройка не затронет этот участок

Речь идет о строительстве Юго-Восточной хорды, которая, как планируется, пройдет недалеко от места захоронения радиоактивных отходов Московского завода полиметаллов на Каширском шоссе.
СМИ: в Москве начали строить дорогу возле ядерного могильника. Власти столицы заявили, что стройка не затронет этот участок
Сергей Бобылев/ТАСС

9 июля издание The Village выпустило материал, где утверждается, что в Москве начали строительство Юго-Восточной транспортной хорды, участок которой «пройдет впритык» к могильнику Московского завода полиметаллов (принадлежит госкорпорации «Росатом»), где захоронены радиоактивные отходы урановых и ториевых руд. По данным издания, радиация на этом месте превышает норму в 300 раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты опасаются, что ситуация может ухудшиться в случае строительства там шести-восьмиполосного моста, пишет The Village. Радиоактивные вещества вместе со строительной пылью разнесет ветер, также они попадут в реку.

Российское отделение «Гринпис» подтвердило, что анализ проб почвы близ железнодорожной платформы Москворечье показывает, что грунт относится к категории радиоактивных отходов. Экологи считают, что строить на этом месте мост категорически нельзя, так как это может привести к выбросу радионуклидов в атмосферу.

Власти Москвы утверждают, что строительство Юго-Восточной хорды не затронет участок с радиоактивными отходами. Об этом РБК заявили в пресс-службе Москомархитектуры.

При этом в ведомстве признали, что территория завода на Каширском шоссе попадает в границы проекта планировки территории, выделенной для строительства хорды.

Заммэра Москвы Марат Хуснуллин назвал «ерундой» информацию о том, что трасса может затронуть участок, где повышен радиационный фон.

«Когда делают трассировку, смотрят всю геоподоснову, смотрят все состояния территории, поэтому я вообще в средствах массовой информации это услышал, я даже не знаю, откуда шум такой. Мне никто никогда не докладывал, что у нас там какая-то радиационная обстановка. Это полная ерунда», — сказал он в разговоре с корреспондентом РБК.

Планируется, что Юго-Восточная транспортная хорда Москвы общей протяженностью 36 км пройдет от пересечения Северо-Восточной хорды с шоссе Энтузиастов до пересечения МКАД с улицей Поляны. Ожидается, что трасса станет частью Большого столичного хордового кольца.