В Великобритании из-за подозрения на туберкулез собираются усыпить альпака Джеронимо. В его защиту выступили десятки тысяч человек

Петиция с требованием отсрочить умерщвление животного и провести ему новый тест собрала более 100 тысяч подписей, а в Лондоне в его поддержку даже провели марш.
В Великобритании из-за подозрения на туберкулез собираются усыпить альпака Джеронимо. В его защиту выступили десятки тысяч человек
©Rob Todd/Legion Media

Британские власти постановили усыпить восьмилетнего альпака по кличке Джеронимо из-за положительного теста на туберкулез крупного рогатого скота. В защиту животного подписывают петицию и выходят на марши, сообщают Би-би-си и The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хозяйка альпака — Хелен Макдональд, медсестра-ветеринар, которая более 15 лет занимается разведением животных на своей ферме в южном Глостершире. Она перевезла Джеронимо из Новой Зеландии в Британию в 2017 году, из-за двух положительных тестов на туберкулез он находится на карантине с момента своего прибытия в страну.

Туберкулез крупного рогатого скота — смертельное заболевание, которое может передаваться другим животным и даже людям. Инфекция становится причиной усыпления тысячи особей крупного рогатого скота в Великобритании ежегодно.

Макдональд ставит под сомнение результаты тестов Джеронимо и подчеркивает, что они могут давать ложноположительные результаты, если перед анализами животное привили от туберкулеза. Вакцинацию против этой инфекции прошел и Джеронимо. В Новой Зеландии его тесты были отрицательными.

Хозяйка альпака добивается проведения нового теста на туберкулез, но другого типа. Однако власти настаивают, что проведенные исследования высокоэффективны и показывают ложноположительный результат лишь в 0,34% случаев. На прошлой неделе Макдональд проиграла апелляцию в высоком суде Лондона, и теперь ее питомца должны усыпить в течение 30 дней.

В защиту Джеронимо выступили десятки тысяч британцев, включая отца премьер-министра страны, Стэнли Джонсона. Петиция о спасении альпака собрала более 100 тысяч подписей. Жители Лондона также выходили на марш с требованием отсрочить усыпление и провести животному новый тест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
NurPhoto/Legion Media

Министр окружающей среды Джордж Юстис назвал решение успыпить Джеронимо трудным, но «необходимым». Он также заявил о надежности проведенных исследований, это подтвердила и главный санитарный врач королевства Кристин Миддлмисс. В связи с этим власти продолжают отказываться делать Джеронимо новый тест.

Вы раньше слышали о Джеронимо?
да
нет