В России подтверждено 6 случаев заражения новым вариантом коронавируса — «русским дельтакроном»

Вариант, который не был выявлен в других странах, обнаружили при исследованиях в Петербурге.

В России обнаружили шесть случаев заболевания гибридным штаммом ковида «дельтакрон»: пять в Петербурге и один в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Роспотребнадзор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители ведомства отметили, что пациенты, у которых был выявлен этот штамм, перенесли болезнь в легкой форме, госпитализация не потребовалась. Отмечается, что сейчас нет оснований считать, что «дельтакрон» — это более тяжелая форма коронавируса, чем предыдущие варианты.

Об обнаружении «дельтакрона» — гибрида «омикрона» и «дельты» — РБК рассказал американский ученый Дмитрий Прусс. По его словам, гибридный вирус обнаружили в России в начале июля. Его распространенность пока невелика, по крайней мере в Петербурге, где проводил исследования Институт гриппа имени Смородинцева.

«Опасен ли недавно открытый "русский дельтакрон", еще предстоит определить. Неизвестно, может ли он вытеснить другие штаммы. Неизвестно также, может ли он вызвать тяжелый ковид. У исходной "дельты" есть способность поражать легкие, которая ослабла у "омикрона", но как это передастся гибриду?» — заявил Прусс. Он посоветовал российским медорганизациям «усилить отслеживание новых штаммов».

В январе о появлении «дельтакрона» сообщали кипрские ученые. Однако гибрид выявили только у 25 человек, поэтому посчитали, что это лабораторная ошибка — результат загрязнения образца вируса.

Вы болели коронавирусом?
Да
Нет