В Небраске мать и дочь обвинили в незаконном аборте — после того, как Fаcebook предоставил полиции их переписку

Переписка показала, что девушка сделала незаконный аборт с помощью препарата, купленного ее матерью.

Двум жительницам Небраски — 41-летней Джессики Берджесс и ее 17-летней дочери Селесты — предъявили обвинения в совершении незаконного аборта после того, как Fаcebook (владеющая соцсетью компания Metа признана в России экстремистской организацией и запрещена) передала их переписку полицейским. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мать и дочь обвиняют в сокрытии мертвого человеческого тела, сокрытии информации о смерти человека, даче ложных показаний, а также в совершении аборта на сроке более 20 недель (на 23-й) и без необходимой врачебной лицензии.

Расследование их дела началось в конце апреля 2022 года. Тогда в полицию заявили, что у Селесты Берджесс случился выкидыш и она похоронила ребенка в неположенном месте. На допросе она заявила, что после выкидыша она и мать положили плод в пластиковый пакет и похоронили его в нескольких километрах от города. Мужчина, который помогал Берджесс хоронить мертворожденно, рассказал полицейским, что мать и дочь пытались сжечь плод.

В заключении патологоанатома указано, что «легкие плода не содержат признаков того, что в них был воздух». При этом специалист отметил, что младенец мог умереть, задохнувшись в пластиковом пакете.

Чтобы выяснить точную причину смерти, полицейские обратились в суд и получили ордер на доступ к переписке матери и дочери в соцсетях. Сообщения показали, что Селеста Берджесс сделала незаконный аборт (в Небраске аборты разрешены до 20-й недели беременности) с помощью препарата, купленного ее матерью.

Реакция Facеbook

Представители соцсети заявили, что в предоставленных полицией ордерах «вообще упоминался аборт», сообщалось только о расследовании дела о попытке жечь и незаконно захоронить тело мертворожденного.