Суд предложил вернуть в прокуратуру дело Кирилла Серебренникова

Причина — ошибки в обвинительном заключении, которые содержат противоречащие сведения, важные для дела.
Суд предложил вернуть в прокуратуру дело Кирилла Серебренникова
Агентство городских новостей «Москва»

Судья Мещанского суда Москвы Ирина Аккуратова предложила вернуть дело «Седьмой студии» в прокуратуру, сообщает «Медиазона».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд обнаружил ошибки в обвинительном заключении, которые содержат противоречивые сведения об обстоятельствах, значимых для дела.

Как передает корреспондент «Медиазоны», адвокаты подсудимых поддержали позицию судьи, а адвокаты генпродюсера «Седьмой студии» Алексея Малобородского и режиссера «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова заявили о несостоятельности обвинений.

Сам Серебренников, выступая в суде, так озвучил свою позицию по возврату дела в прокуратуру: «Как надо, так и делайте. Спасибо».

Гособвинение выступило против.

В середине апреля суд назначил новую финансово-экономическую, оценочную и искусствоведческую экспертизу по делу «Седьмой студии». Эксперты не смогли установить, расходовалось ли финансирование организации нецелевым образом, однако признали, что проект «Платформа» был «значимым культурным явлением».

Также экспертиза выявила, что расходы проекта даже превысили сумму, которую выделил Минкульт. Как объяснил «Интерфаксу» адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов, «это означает что деньги, выделенные на проект, были потрачены максимально рационально и на них было сделано проектов больше, чем было возможно, и что никто ничего не украл».

Напомним, фигуранты дела «Седьмой студии» обвиняются в хищении 133 миллионов рублей, выделенных из бюджета на проект «Платформа» по популяризации и развитию современного искусства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: