«Даже смертность начинает снова расти»: Сергей Собянин сообщил о «наступлении пандемии» на Москву

Коронавирусом заразился заммэра Москвы Максим Ликсутов.
«Даже смертность начинает снова расти»: Сергей Собянин сообщил о «наступлении пандемии» на Москву
Xinhua/Legion Media

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о стремительном «наступлении пандемии» коронавируса на столицу. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия 1».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наши больницы все больше и больше заполняются больными, увеличивается количество очень тяжелых больных — в реанимации, на ИВЛ. Даже смертность начинает снова расти! Это говорит о том, что пандемия наступает», — сказал он.

Большинство погибших — жители старше 60 лет, а также граждане с хроническими заболеваниями. Мэр уверен, что через несколько месяцев «точно появится вакцина, которой можно уже в промышленном масштабе вакцинировать людей».

«Закончится эта история, но нам надо пройти эту историю без потерь. Вокруг нас постоянно существует риск, что рядом находится человек, который – может, даже и сам не подозревая об этом — болеет ковидом», — напомнил мэр.

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заболел коронавирусом. Об этом он сообщил в Telegram-канале департамента транспорта Москвы, который он возглавляет.

Максим Ликсутов
Максим Ликсутов
Xinhua/Legion Media

«Получил положительный результат теста на коронавирус. Чувствую себя нормально. К счастью, симптомов почти никаких, кроме насморка, легкие тоже чистые, надеюсь, что обойдется без ухудшения. Пока работать буду из дома», — пишет Ликсутов 11 октября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он также напомнил о необходимости мер профилактики. «Очень хочу всем напомнить: сейчас крайне важно беречь себя и окружающих. Не забывайте носить средства индивидуальной защиты в местах скопления людей и в общественном транспорте. Это очень и очень важно!», — подчеркнул заммэра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За два дня до этого заявления Ликсутов участвовал в одной встрече с Собяниным. Они оба посетили торжественную церемонию выхода на линию 500-го московского электробуса.

Помимо Ликсутова Covid-19 обнаружили у заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, передает Telegram-канал Mash. Официально эта информация не подтверждена.

11 октября в России за последние сутки зарегистрировали 13 634 новых случая заражения Covid-19 — это максимальный суточный прирост с начала пандемии.

А вы стали больше следить за правилами гигиены в связи со второй волной коронавируса?
Да
Нет