С начала частичной мобилизации россияне стали активнее искать работу в Казахстане, Грузии, Армении, Узбекистане и Турции

При этом количество вакансий в этих странах почти не изменилось, поэтому с трудоустройством пока будет проще эмигрантам, которые могут удаленно работать на компании из РФ.

После начала частичной мобилизации в странах ближнего зарубежья резко увеличилось количество активных резюме от соискателей с российским гражданством. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на исследование рекрутинговой платформы HeadHunter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый заметный месячный прирост (с 5 сентября по 5 октября) таких резюме наблюдается в Казахстане (65%). Значительное увеличение соискателей с гражданством РФ также произошло в Грузии (48%), Узбекистане (47%), Кыргызстане (43%), Армении (35%), Азербайджане (30%) и Турции (27%).

Чаще всего россияне ищут в этих странах работу по следующим категориям: «Сельское хозяйство», «Информационные технологии», «Стратегия, инвестиции, консалтинг», «Фитнес, салоны красоты».

В HeadHunter такой рост связывают с массовым отъездом специалистов из России. При в этом в перечисленных странах спрос на работу растет сильнее предложения: с 21 сентября по 5 октября количество вакансий увеличилось «довольно скромно», примерно на 10%. Между тем во всех проанализированных странах выросло число предложений о работе для IT-специалистов.

Авторы исследования считают, что в странах с высокой (более 20%) долей россиян среди соискателей, таких как Грузия, Армения и Турция, в связи с небольшим ростом числа вакансий могут быть сложности с трудоустройством. Вероятно, переехавшим в эти страны россиянам в ближайшие месяцы будет проще устроиться только на удаленную работу в России. Тем временем в Узбекистане и Кыргызстане доля россиян среди соискателей пока остается низкой — 2 и 6% соответственно, и россиянам реальнее найти там работу.

По мнению основателя портала SuperJob Алексея Захарова, большинство эмигрантов «новой волны» продолжают работать удаленно или ищут удаленную работу, прежде всего в России. Те, кто не может работать вне офиса, пока «просто пережидают», полагает он. Многие релоканты не смогут найти в Армении, Азербайджане и Казахстане работу, аналогичную той, что оставили в России, так как не владеют национальными языками и не знают специфики рынков, а потому вернутся в РФ, уверен специалист.

Кто-то из ваших знакомых уехал из России после объявления частичной мобилизации?
да
нет