Экс-ректора Дальневосточного университета приговорили к семи годам колонии за растрату 20 миллионов рублей

Кроме того, бывший ректор Сергей Иванец должен выплатить штраф в в размере 500 тысяч рублей.

Бывшего ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца приговорили к семи годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей по делу о растрате. Приговор огласил Тихоокеанский флотский военный суд во Владивостоке, сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд также лишил его звания полковника. Иванец, который ранее находился под домашним арестом, был взят под стражу в зале суда.

Другие фигуранты, обвиняемые в пособничестве в растрате, получили реальные и условные сроки.

Прокуратура просила для Иванца восемь лет лишения свободы. Защита намерена обжаловать приговор. По словам адвоката Алексея Залесова, Иванец ни одно из инкриминируемых ему действий не совершал.

Иванца задержали в 2016 году и завели на него дело о коррупции с ущербом более 20 миллионов рублей (ч. 4 ст. 160 УК РФ, «Присвоение или растрата»).

По версии следствия, в 2011 году ДФГУ заключил контракт с ООО «Современный университет» на создание информационно-технической системы на сумму 647 миллионов рублей. Создание системы должно было состоять из пяти этапов и завершиться в 2013 году, однако этого так и не произошло. Несмотря на это, выяснили следователи, Иванец поручил своим подчиненным подготовить и подписать акты сдачи-приемки исполнения обязательств по третьему этапу и перевести ООО более 20 миллионов рублей с расчетного счета университета.

Иванец стал ректором ДФГУ в 2012 году. До этого он занимал пост заместителя министра образования и науки РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: