В Новой Зеландии выбрали птицу года. Звание получил великолепный пингвин

Сегодня это самый редкий вид пингвинов. В мире их осталось от 2528 до 3480 особей.
В Новой Зеландии выбрали птицу года. Звание получил великолепный пингвин
shutterstock.com/Fotodom

В Новой Зеландии выбрали птицу года. На этот раз победу одержал великолепный пингвин (Megadyptes antipodes), или хойхо на языке маори. Он получил порядка 12 тысяч голосов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отметила доцент зоологии Иоланда ван Хизик из Университета Отаго, великолепный пингвин ― «харизматичная, обворожительная и величественная птица». Однако это «очень необщительный вид», добавляет представитель предвыборного штаба великолепного пингвина, студент-зоолог Тор Элли. Он рассказал, что великолепные пингвины даже не гнездятся рядом с представителями других видов.

Однако птица весьма дружелюбна при встрече с друзьями-пингвинами. По словам ван Хизик, они становятся близко друг к другу и начинают издавать громкие звуки.

Великолепных пингвинов осталось очень мало. Это самый редкий вид пингвинов на сегодня. В Красной книге сказано, что в мире осталось от 2528 до 3480 особей хойхо. И если сокращение их популяции не остановить, то, по мнению ученых, через 10–30 лет великолепных пингвинов на материковой части Новой Зеландии не останется вовсе.

Выборы птицы года в Новой Зеландии проводят уже 14 лет, чтобы привлечь внимание к редким и вымирающим видам. Выборы проходят по всем правилам: у каждой птицы есть менеджер или целая команда, которые занимаются ее предвыборной кампанией, приглашают к участию звезд, а также пытаются чинить препятствия для противников — например, устраивают вбросы голосов.

В 2018 году птицей года выбрали пьяного голубя, или кереру. Эта птица получила свое прозвище из-за того, что ест забродившие плоды, пьянеет и падает с деревьев. За него проголосовали 5833 человека.