The Times: дочь экс-президента Казахстана владеет домом Шерлока Холмса на Бейкер-стрит в Лондоне

Общая стоимость недвижимости Дариги Назарбаевой и ее сына на Бейкер-стрит оценивается более чем в 14 млрд рублей.
The Times: дочь экс-президента Казахстана владеет домом Шерлока Холмса на Бейкер-стрит в Лондоне
David Richards/Legion Media

Дочь бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева владеет домом по адресу 221B на Бейкер-стрит в Лондоне, где жил персонаж книг Артура Конан Дойла Шерлок Холмс. Об этом сообщает The Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из оказавшихся в распоряжении газеты документов о собственности следует, что дом вымышленного сыщика принадлежит на 90% Дариге Назарбаевой, а еще на 10% — ее сыну Нурали Алиеву. По данным издания, они также владеют строениями и землей между домами 215 и 237 на Бейкер-стрит.

Формальный владелец недвижимости — компания Farmont Baker Street Limited. Она в 2005 году приобрела здания и землю за 140 млн фунтов стерлингов (более 14 млрд рублей по нынешнему курсу).

В 2015 году расследователи Global Witness заявили, что недвижимость на Бейкер-стрит принадлежит отцу Нурали, бизнесмену Рахату Алиеву. Он был обвинен в госизмене, убийстве и организации преступной группы, а впоследствии был найден мертвым в одиночной камере.

Дарига Назарбаева с 2019 года была председателем сената парламента Казахстана, а в мае 2020 года президент Касым-Жомарт Токаев лишил ее депутатских полномочий.

Вы бывали на Бейкер-стрит?
Да
Нет