В небе над Камчаткой взорвался метеорит

Диаметр космического объекта на входе в атмосферу Земли был не менее 10 метров, а его движение в атмосфере продолжалось 55 секунд.

10 января в 23:09 по московскому времени ученые обнаружили в небе над Камчаткой космический объект, который предположительно является метеоритом. По данным сотрудников Камчатского филиала федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН», диаметр объекта на входе в атмосферу Земли был не менее 10 метров, а его движение в атмосфере продолжалось 55 секунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ТАСС со сссылкой на директора Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чеброва установил, что метеорит разрушился, не долетев до земли.

«Нам показали видео, на котором, скорее всего, зафиксировано разрушение метеорита. Это явление можно было наблюдать из Петропавловска-Камчатского, однако определить точное место случившегося на нашей аппаратуре невозможно. Скорее всего, это произошло в районе западного побережья Охотского моря, где нет никаких населенных пунктов», — сказал Чебров.

Научный сотрудник Астрономического института им. Штернберга (МГУ) Владимир Сурдин объяснил РБК, что данный космический объект — метеор, а не метеорит, ведь он не сохранился даже частично.

«Видно было, что последняя вспышка, то есть уже окончательное разрушение этого объекта произошло над облаками, а значит, какие-то пылинки могли осесть, но ничего твердого, крупного, опасного для человека, конечно, не упало», — отметил Сурдин.

Вы интересуетесь изучением метеоритов?
Да
Нет