Владимир Путин поручил правительству повысить пенсии на 8,6%

Президент распорядился проиндексировать пенсии в связи с инфляцией.
Владимир Путин поручил правительству повысить пенсии на 8,6%
Агентство «Москва»

Президент России Владимир Путин поручил правительству проиндексировать пенсии выше инфляции — на 8,6%. Об этом сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Принятые ранее решения не позволят покрыть людям расходы, которые связаны с повышенной инфляцией прошлого года. Поэтому предлагаю <...> проиндексировать пенсии даже чуть выше инфляции», — заявил президент на совещании с членами правительства.

«Сейчас она смотрится как 8,4%. На 8,6% — с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет. Прошу правительство в самое ближайшее время провести необходимые процедуры и принять решение», — сказал он.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова уточнила, что прибавка к пенсиям неработающих пенсионеров после индексации на 8,6% в среднем составит 1400 рублей, передает ТАСС.

Она отметила, что если пенсия выше среднего размера, то и прибавка после индексации будет выше.

«Ждем предложения правительства. Если решение [об индексации пенсий на 8,6%] будет с 1 января 2022 года, то будет доплата [пенсионерам] за январь: на 5,9% пенсии с 1 января уже проиндексированы», — добавила Бибикова.

Ранее с 1 января пенсии были проиндексированы на 5,9%. В ноябре 2021 года президент предложил увеличить на 8,6% минимальный размер оплаты труда и прожиточного минимума. Тогда же он заявил и о необходимости соразмерного повышения пенсий.

По предварительным данным Росстата, инфляция в стране за прошлый год разогналась до 8,39% (максимум с 2015 года, когда она составляла 12,9%) после 4,9% в 2020 году и 3% в 2019 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Вы знаете размер пенсии в России?
Да
Нет