Папа римский отклонил предложение об ослаблении целибата. Эту идею стали обсуждать из-за нехватки священников в Амазонии

Ранее против ослабления целибата высказался и бывший папа римский Бенедикт XVI, что спровоцировало скандал.
Папа римский отклонил предложение об ослаблении целибата. Эту идею стали обсуждать из-за нехватки священников в Амазонии
IPA/Sipa USA/Legion Media

Папа римский Франциск отклонил предложение о том, чтобы присваивать сан священника состоящим в браке служителям церкви в Амазонии. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В октябре с идеей об ослаблении целибата (обета безбрачия) выступили участники ассамблеи Синода Римско-католической церкви, посвященной Амазонии. Тогда 185 католических иерархов собрались вместе, чтобы обсудить проблему нехватки священников в этом регионе, из-за чего некоторые верующие ждут причастия месяцами. Тогда епископы предложили возводить в священнический сан постоянных диаконов — католических иерархов нижней ступени, которым разрешено проповедовать и вступать в брак. Однако совершать таинства (например, исповедовать или причащать) диаконы не могут.

12 февраля 2020 года папа римский Франциск опубликовал документ Querida Amazonia («Возлюбленная Амазония»). Как сообщает CNN, в этом документе ничего про ослабление целибата не говорится.

Также CNN отмечает, что у американских клириков, встречавшихся с Франциском несколько дней назад, сложилось впечатление, что папа римский лично выступает против идеи женатых священников.

Напомним, из-за вопроса об ослаблении целибата разгорелся скандал, в который был замешан и бывший папа римский Бенедикт XVI. В книге «Из глубин наших сердец», которую он написал в соавторстве с гвинейским кардиналом Робером Сара, Бенедикт публично раскритиковал идею ослабить целибат. Это было воспринято как публичная полемика с нынешним понтификом папой Франциском I, который, как считалось, придерживается более либеральной позиции по этому вопросу, а также как попытка вмешаться в политику Ватикана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После Бенедикт XVI попросил убрать свое имя с обложки книги «Из глубин наших сердец».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: