В Милане задержали группу «воров-акробатов», которые отслеживали передвижения будущих жертв через Instagram*

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Преступники не только использовали теги геолокации в постах, но и изучали планировку домов знаменитостей по опубликованным ими фотографиям.

В Италии задержали группу из четырех похитителей, которые отслеживали перемещения будущих жертв — знаменитостей Милана — через их профили в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Грабителей прозвали «ворами-акробатами» из-за их умения проникать в квартиры, взбираясь по стенам зданий. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Преступники изучали планировку домов знаменитостей по их фотографиям в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), а по отмеченным в публикациях местах выясняли, где и в какое время обычно бывают их будущие жертвы. Один из похитителей был арестован в январе, трое других — 10 февраля. Среди арестованных и 17-летний подросток, который предстанет перед судом по делам несовершеннолетних.

Первое ограбление похитители совершили 6 июня прошлого года. Тогда «воры-акробаты» вынесли из квартиры телеведущей Дилетты Леотты ювелирные изделия, дизайнерские сумки и часы Rolex на сумму около €150 тысяч (13,4 миллиона рублей). The Guardian отмечает, что в ноябре преступная группировка украла несколько часов, принадлежащих футболисту Ашрафу Хакими, который перешел в миланский «Интер» в сентябре.

Игрок миланского
Игрок миланского «Интера» Ашраф Хакими стал одной из жертв «воров-акробатов»
Sportimage/Legion Media

На опубликованных полицией записях с камер видеонаблюдения на одной из улиц Милана видно, как мужчина проникает в квартиру, взбираясь по стене дома, а его сообщник остается на улице. Прокурор Франческа Крупи также сообщила, что в квартире преступника ждали еще двое сообщников.

Пользуетесь ли вы Instagram?
Да
Нет