«Ведомости»: российские банки выплатили гражданам 200 млрд рублей кешбэка за 2023 год — на 50 млрд рублей больше, чем годом ранее

Самыми популярными категориями для списания полученного кешбэка среди пользователей стали супермаркеты, кафе и рестораны.

Российские банки выплатили клиентам около 200 млрд рублей кешбэка в 2023 году. Это на 33% больше, чем годом ранее. Результатами поделились с «Ведомостями» представители Сбербанка, ВТБ, Совкомбанка и Тинькофф банка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, выплаты и траты по программам лояльности значительно увеличились по сравнению с 2022 годом. Тогда эти же банки выдали своим клиентам более 150 млрд рублей кешбэка.

Больше всего кешбэка за 2023 год получили клиенты Тинькофф банка — 83 млрд рублей: это на 28% выше уровня 2022 года. При этом 1 млрд рублей банк вернул за покупки через собственный способ оплаты.

140 млрд бонусов по программе «Спасибо» начислил Сбербанк: число участников программы выросло до 78 млн. Клиенты ВТБ получили 24,3 млрд начислений в рублях и бонусах (+6% к 2022 году), Совкомбанк начислил 3,5 млрд баллов кешбэка. В Альфа-Банке и Банке ДОМ.РФ рассказали, что выплатили клиентам в два раза больше бонусов, чем в 2022 году, но не раскрыли абсолютные цифры.

За прошедший год изменились также лидеры среди категорий для списания полученного кешбэка. В 2022 году активнее всего кешбэк тратили на категории, связанные со строительством и развлечениями, а в 2023-м в первую тройку вошли супермаркеты, кафе и рестораны.

Начисляется кешбэк за повседневные покупки в супермаркетах, на АЗС, за автоуслуги, товары для дома и ремонта, одежду и обувь, в аптеках, за путешествия, такси, транспорт и технику.

Сами банки связывают рост объема начислений по кешбэку с расширением числа партнерских сетей, ростом числа держателей карт и общим увеличением трат граждан.

Вы пользуетесь кешбэк-сервисами?
Да
Нет