Два индонезийских пилота проспали полчаса во время полета

Самолет со 153 пассажирами немного отклонился от курса, но в итоге пилоты проснулись и благополучно посадили его.
Два индонезийских пилота проспали полчаса во время полета
Olaf Schuelke/Legion Media

В Индонезии двое пилотов местной авиакомпании Batik Air проспали 28 минут при выполнении внутреннего рейса. Об этом следует из отчета Национального комитета по безопасности на транспорте страны (KNKT).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ночной перелет, продлившийся два часа 35 минут, прошел 25 января: Airbus A320 авиакомпании летел с острова Сулавеси в столицу страны Джакарту.

32-летний капитан воздушного судна через полтора часа после взлета попросил 28-летнего второго пилота взять управление на себя, поскольку ему хотелось спать. Коллега согласился, и капитан проспал 45 минут.

Проснувшись, он предложил отдохнуть второму пилоту, но тот отказался. Тогда капитан снова уснул. 20 минут второй пилот управлял самолетом, но затем заснул и сам. Позже он объяснил это тем, что до рейса мало поспал, помогая жене присматривать за двумя новорожденными близнецами.

Диспетчерская служба Джакарты безуспешно пыталась связаться с экипажем почти полчаса. За это время самолет немного отклонился от курса.

Первым проснулся капитан, он разбудил коллегу, и вместе они посадили самолет в столице. Отсутствие ответа на запросы диспетчеров капитан объяснил «проблемами с радиосвязью».

В итоге пилотов временно отстранили от работы, а Министерство транспорта Индонезии сделало Batik Air «строгий выговор», отмечает The Guardian. Власти также намерены провести расследование и выяснить, достаточно ли отдыха предоставляется пилотам авиакомпании.

Вы слышали о подобных историях?
Да
Нет