В Новой Зеландии вступил в силу закон о запрете штурмовых и полуавтоматических винтовок

За владение таким оружием будет грозить до пяти лет тюрьмы.

В Новой Зеландии вступил в силу закон о запрете оборота в стране штурмовых и полуавтоматических винтовок, а также боеприпасов к ним. 10 апреля закон одобрил парламент страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владельцы такого оружия должны сдать его до сентября 2019 года в обмен на компенсацию. По подсчетам премьер-министра Новой Зеландии, на выкуп потребуется до $134 миллионов из бюджета.

Не сдавшим оружие грозит до пяти лет лишения свободы.

Правительство Новой Зеландии решило изменить законодательство в области оборота оружия после теракта в мечетях Крайстчерча. Напомним, 15 марта вооруженные люди ворвались в две мечети и открыли стрельбу по людям. В результате погибли 50 человек, еще 50 получили ранения.

Организатором теракта был австралиец Брентон Таррант. Он вел трансляцию массового расстрела в соцсетях. Перед терактом он написал 74-страничный экстремистский манифест под названием The Great Replacement («Великое замещение»). В нем Таррант объясняет свои мотивы желанием «отомстить оккупантам европейской земли», создать «атмосферу страха» и сеять вражду между «европейским народом и захватчиками».

В Новой Зеландии проживает чуть меньше 5 миллионов человек, и в стране насчитывается порядка 1,2 миллиона единиц огнестрельного оружия. Многие фермеры владеют оружием, кроме того, в Новой Зеландии сильны охотничьи традиции. В результате в стране действует мощное оружейное лобби, которое препятствовало предыдущим попыткам властей ужесточить законы об оружии.

У Брентона Тарранта во время нападения при себе были две полуавтоматические винтовки и два ружья, которые он приобрел в интернете законным образом, так как с 2017 года у него была соответствующая лицензия.