В Казахстане приняли закон о криминализации домашнего насилия

Сенат одобрил закон на фоне продолжающегося суда над экс-министром Бишимбаевым, которого обвиняют в убийстве жены.

Сенат Казахстана принял закон об обеспечении прав женщин и безопасности детей, направленный на криминализацию бытового насилия. Об этом сообщает Tengrinews.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, закон предполагает уголовную ответственность за побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью. Также ужесточается ответственность за умышленное причинение среднего и тяжкого вреда здоровью.

Закон также устанавливает наказание в виде пожизненного лишения свободы за убийство, изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних.

Кроме того, вводится уголовная ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства.

В конце февраля документ был одобрен в нижней палате, сейчас сенат принял его сразу в двух чтениях. Теперь закон направлен на подпись президенту Касым-Жомарту Токаеву, после этого документ вступит в силу.

Соцсети

Сенат одобрил закон на фоне продолжающегося публичного судебного процесса над экс-министром экономики страны Куандыком Бишимбаевым, которого обвиняют в убийстве жены Салтанат Нукеновой. Ему может быть назначен срок вплоть до пожизненного. Подробно об этом деле мы писали здесь.

Вы слышали о деле Куандыка Бишимбаева?
Да
Нет