Суд в Казани арестовал 19-летнего Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в местной школе

Подросток признал свою вину.
Суд в Казани арестовал 19-летнего Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в местной школе
NATALIA KOLESNIKOVA/AFP via Getty Images

Советский районный суд Казани арестовал на два месяца 19-летнего Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в местной гимназии № 175 и убившего девять человек. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе заседания Галявиев полностью признал свою вину. Против ареста он не возражал. Прокурор уточнил, что действия обвиняемого не квалифицируется как терроризм, ему вменяют убийство. Наказание по соответствующей статье предусматривает лишение свободы на срок от восьми лет до пожизненного заключения.

На суде следователь заявил, что Галявиев произвел в учебном заведении не менее 17 выстрелов. Кроме того, он «установил возле входа в кабинет начальной школы взрывное устройство и привел его в действие».

Обвиняемый сказал суду, что у него нет тяжких заболеваний. При этом в СК ранее рассказали, что у Ильназа в прошлом году диагностировали заболевание головного мозга. Близкие стрелка последние месяцы отмечали агрессивность и вспыльчивость в поведении Галявиева. По данным «Коммерсанта», речь может идти об атрофии головного мозга, которая вызывает поэтапное отмирание клеток и нарушение нейронных связей.

11 мая Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии №175, из которой выпустился четыре года назад. В результате погибли семь детей и два педагога, более 20 человек пострадали. Незадолго до преступления подросток создал телеграм-канал «Бог», в котором написал, что «убьет огромное количество биомусора» и совершит самоубийство. На допросе он заявил, что «осознал себя богом» и «всегда всех ненавидел», а затем в нем «начал пробуждаться монстр, конкретно». Оружие обвиняемый приобрел законно.

Вы следите за делом казанского стрелка?
Да
Нет