В США пассажир без опыта полетов посадил самолет после того, как пилоту стало плохо

Подсказки по управлению самолетом мужчине давал диспетчер.
В США пассажир без опыта полетов посадил самолет после того, как пилоту стало плохо

Во Флориде один из двух пассажиров легкого одномоторного самолета Cessna 208 Даррен Харрисон, который до этого никогда не управлял авиатранспортом, сумел его посадить после того, как пилот почувствовал себя плохо. Об этом сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У меня тут опасная ситуация. Моему пилоту стало плохо, а я не знаю, как управлять самолетом», — обратился пассажир к диспетчеру Роберту Моргану, который сам никогда не летал на этой модели самолетов. Но, воспользовавшись изображением приборной панели, он давал подсказки Харрисону и направлял его в сторону ближайшего крупного аэропорта Палм-Бич.

«Постарайтесь держать крылья на одном уровне, направьте штурвал вперед и очень медленно снижайтесь. Старайтесь следовать береговой линии. Мы пытаемся вычислить ваше местоположение», — говорил Морган пассажиру.

Вместе им удалось приземлить самолет на взлетно-посадочную полосу. Морган оценил посадку в десять баллов из десяти. «Мне казалось, что я сейчас заплачу, ведь у меня накопилось так много адреналина», — сказал авиадиспетчер.

Смотреть

На опубликованных записях слышно, как второй диспетчер рассказывает другим пилотам о том, что пассажиру удалось посадить самолет. Данных о состоянии пилота, у которого «возникли проблемы со здоровьем во время полета», пока нет.

Смотреть