Видео: дрон заснял более 60 тысяч черепах, плывущих к одному из островов Большого Барьерного рифа для гнездования

Черепахи отправились к острову, чтобы отложить яйца.

Исследователи с помощью дрона засняли на видео заплыв 64 тысяч австралийских зеленых черепах. Об этом сообщает портал 7news.com.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На видео черепахи плывут к коралловому острову Рейн в северной части Большого Барьерного рифа, чтобы отложить яйца.

Ученые объяснили, что дроны помогают им отслеживать размеры популяции. Раньше черепах метили краской, когда они находились на пляже, но дрон позволяет производить подсчеты более надежно.

Австралийская зеленая черепаха обитает в прибрежных водах у северного и северо-восточного побережья Австралии и у берегов Папуа — Новой Гвинеи. Этот вид занесен в Красную книгу.

Популяция этих черепах резко сократилась за последние 50 лет из-за браконьерства (их убивают ради черепахового супа), кроме того, они часто случайно попадают в рыбацкие сети, а также черепах вытесняют с мест обитания туристические локации. Еще одной причиной вымирания этих черепах называют глобальное потепление.

На формирование половых признаков у этих черепах влияет температура, при которой инкубируются яйца. Значительная часть черепах откладывает яйца на острове Рейн и других коралловых островах Большого Барьерного рифа при высокой температуре, в результате чего происходит перекос: на острове Рейн среди новорожденных черепашат на одного самца рождается 116 самок. При этом в южной части Большого Барьерного рифа температуры пока не такие высокие, и там нет демографического дисбаланса.

А вам нравятся черепахи?
Да
Нет