Власти Москвы продлили выходные до 20 июня, чтобы остановить рост заболеваемости коронавирусом

В городе резко осложнилась ситуация с распространением Covid-19: за последние сутки выявлен 6 701 случай заражения. А всего в Росси — 13, 5 тысяч случаев заражения за сутки. Это максимум с февраля.
Власти Москвы продлили выходные до 20 июня, чтобы остановить рост заболеваемости коронавирусом
Xinhua/Legion Media

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил выходные до 20 июня и объявил о новых коронавирусных ограничениях, чтобы остановить рост заболеваемости Covid-19 в Москве. Об этом мэр сообщил на своем сайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Похоже, что сезонный эпидемиологический пик сдвинулся с мая на июнь. За последнюю неделю ситуация с распространением коронавирусной инфекции резко осложнилась. Количество вновь выявленных заболевших ковидом подскочило до пиковых значений прошлого года», — пишет мэр в своем блоге.

Собянин подчеркнул, что врачи сообщили о большом количестве «тяжелых больных». «Причем, не только среди пациентов "традиционных" групп риска. Тяжело болеют многие люди среднего возраста и даже молодые», — добавил мэр.

Чтобы приостановить рост заболеваемости, Собянин подписал указ, предусматривающий нерабочие дни с 15 по 19 июня с сохранением заработной платы для работников.

Это значит, что выходные в Москве продлятся девять дней — с 12 по 20 июня.

«Мы рекомендуем перейти на удаленку как можно большему количеству работников, не прошедших вакцинацию от Covid-19, — не менее 30% от списочного состава организаций. Особенно это касается пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, которые пока не сделали прививку. Настоятельно рекомендуем и просим москвичей старшего поколения воздержаться от поездок, побыть дома или на даче», — написал мэр.

Кроме того, с 13 по 20 июня в столице приостанавливается: посещение зоопарков, фудкортов и детских игровых комнат; работа заведений общепита с 23:00 до 6:00 (кроме обслуживания навынос и доставки заказов), в это время также запрещено проведение мероприятий в ночных клубах, барах, в караоке.

Вы болели коронавирусом недавно?
Да
Нет