«Сибирские Мальдивы» закрыли от посетителей

Около бирюзового озера, куда стекают отходы местной ТЭЦ, установили круглосуточную охрану.

В Новосибирске ограничили доступ к ставшему популярным в соцсетях искусственному озеру, куда сливает отходы местная ТЭЦ-5. Об этом сообщает «РИА Новости».

Руководство тепловой электростанции приняло решение поставить около озера круглосуточную охрану, также водоем включили в маршруты патрулирования полиции. По всему периметру озера решили установить видеокамеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В первую очередь из соображений безопасности для самих людей купаться, заходить в воду и пить ее нельзя. Сейчас из-за любителей красивых фото персоналу станции приходится работать во внештатном режиме», ― рассказал директор ТЭЦ-5 Олег Зыков.

Напомним: этим летом на искусственное озеро стали массово съезжаться, чтобы сделать красивые фото, блогеры, туристы и жители Новосибирска. Их привлек яркий бирюзовый цвет водоема, который сохраняется даже в пасмурную погоду. Однако на самом деле это золоотвал, куда стекают отходы ТЭЦ, и вода здесь содержит опасные соли кальция и другие оксиды металлов. Кроме того, для туристов существует опасность утонуть: дно озера илистое и выбраться без посторонней помощи практически невозможно.

О «Сибирских Мальдивах», как прозвали место в СМИ, в июле написали в том числе крупные зарубежные издания, такие как The New York Times, CNN и «Би-би-си».