В России выявили первый случай заражения оспой обезьян

Заболевшим оказался молодой человек, вернувшийся из поездки по Европе.

В России обнаружили первый случай заражения оспой обезьян. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Роспотребнадзор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Заболевание выявлено у молодого человека, вернувшегося [в Петербург] из поездки по странам Европы и обратившегося в медицинское учреждение с характерной сыпью», — сказали в ведомстве.

Пациент изолирован в инфекционной больнице в Петербурге. Болезнь протекает в легкой форме, угрозы жизни зараженного нет. В Роспотребнадзоре заверили, что все контактировавшие с больным россиянином люди находятся под наблюдением, «возможность распространения оспы обезьян в РФ купирована».

Обезьянья оспа проникла в Европу в начале мая. По данным специалистов, вспышка могла возникнуть из-за беспорядочных сексуальных контактов на рейв-вечеринках в Испании и Бельгии. К концу июня ВОЗ фиксировала около пяти тысяч случаев заражения более чем в 50 странах.

Медики не выявили ни одного случая смерти от обезьяньей оспы в странах, куда инфекция не проникала до последней вспышки. При этом летальные исходы регистрируют в Африке, в которой вспышки обезьяньей оспы происходят уже неоднократно.

Вы боитесь вспышки оспы обезьян?
Да
Нет