В Москве вновь рекомендовали носить маски в общественных помещениях из-за роста заболеваемости Covid-19 на 57%

Подъем заболеваемости связан с распространением субвариантов «омикрона» ВА.4 и ВА.5.

Жителям Москвы рекомендовано вернуться к ношению масок в закрытых общественных помещениях из-за роста заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщает оперштаб по борьбе с инфекцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам медиков, за прошлую неделю число новых случаев ковида в столице выросло на 57% по сравнению с предшествующей неделей. Подъем заболеваемости связан с распространением субвариантов «омикрона» ВА.4 и ВА.5, которые быстрее передаются от человека к человеку, чем более ранние формы этого штамма.

«В большинстве случаев заболевание требует лечения, схожего с лечением классического ОРВИ. Это подтверждается уровнем госпитализаций, который на фоне такого подъема заболеваемости за тот же период вырос всего на 9%», — отмечают в оперштабе.

Московские власти также призвали жителей города, особенно пожилых и страдающих хроническими заболеваниями, вакцинироваться или ревакцинироваться.

В марте из-за значительного спада заболеваемости в Москве отменили масочный режим, а 1 июля в России сняли все коронавирусные ограничения. Однако в столице все еще действует запрет на проведение митингов, его обещают отменить, когда ВОЗ объявит об окончании пандемии.

Вы вакцинировались в 2022 году?
да
нет