Организаторы митинга на проспекте Сахарова подали заявку на 30-тысячное шествие в Москве

Ответа от московских властей оппозиция пока не получила.
Организаторы митинга на проспекте Сахарова подали заявку на 30-тысячное шествие в Москве
ТАСС

Оппозиция подала заявку на проведение в Москве шествия численностью до 30 тысяч человек. Заявка поступила от муниципальных депутатов Елены Филиной, Ильи Азара и Андрея Морева, московские власти пока не ответили на запрос. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Морев прокомментировал подачу заявки так: «Выборы в стране, не только в Москве, дискредитировали себя как инструмент, и это должно стать основой повестки. Этот вопрос не стоял бы, если бы власть вернулась к тем законам, что есть, и начала их исполнять. Но пока что каждый шаг власти приводит к росту недовольства». «Мы пытаемся согласовать шествие по бульварам Москвы 17 августа и заявили о предполагаемых 30 тыс. участников», — приводит издание слова Филиной, отмечая при этом, что четкой повестки новой протестной акции пока нет.

Однако уже известна резолюция предполагаемого шествия, фактически содержащая ультиматум: «Если кандидаты, независимые от власти, не будут зарегистрированы, мы будем требовать отмены результатов выборов 8 сентября».

Напомним, серия протестов в Москве связана с грядущими выборами в Мосгордуму, которые пройдут 8 сентября. Оппозиция заявила, что если независимые кандидаты не смогут принять в них участие, результаты выборов не будут признаны ею. «Несогласие отдельных лиц с отказом в их регистрации избирательной комиссией не является законным основанием для признания результатов выборов недействительными»,— прокомментировал член Мосгоризберкома Дмитрий Реут.

17 августа на проспекте Сахарова состоится согласованный митинг КПРФ «За честные и чистые выборы». Лидер партии Геннадий Зюганов заявил, что не планирует объединяться с незарегистрированными кандидатами от несистемной оппозиции, которая, в свою очередь, также не выразила желания примкнуть к коммунистам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В субботу 10 августа в Москве прошел согласованный митинг «За честные выборы», ставший самой масштабной акцией протеста в России с 2012 года. По подсчетам волонтеров «Белого счетчика», на митинг вышли до 60 тысяч человек, а правозащитная организация «ОВД-Инфо» сообщает о 229 задержанных (ГУ МВД по Москве говорит о 20 тысячах участников и 136 задержанных). Акции солидарности также начались в Санкт-Петербурге, Белгороде, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Воронеже и Перми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: